ÜNLÜ TABLOLARIN HİKAYELERİ

VENÜS VE MARS (VENUS AND MARS)

Asıl adı Alessandro di Mariano di Vanni Filipepi olan Sandro Botticelli, 1 Mart 1445’de İtalya’nın Floransa kentinde doğmuştur. Çıraklığa başlamadan önce babası Mariano Filipepi oğlunu bilinçli bir şekilde yetiştirmiştir. İyi bir çıraklık eğitimi alan Sandro babasının yakın arkadaşı olan kuyumcu ve zanaatkâr Botticelli‘nin yanına çırak olarak verilmiştir; ismini de ustası olan kuyumcu Botticelli’den almaktadır. O dönemde kuyumcuların ve ressamların temas halinde olması nedeniyle Sandro bütün ilgisini desen sanatına verip sonra resim sanatına yönelmiştir. Bu karardan sonra ünlü İtalyan ressam Filippo Lippi‘nin öğrencisi olmuştur. İlk yıllarında Filippo Lippi’den etkilense de daha sonraki eserlerinde Leonardo Da Vinci’nin de ustası olan Verrocchio‘nun etkileri görülmektedir.

Rönesans sanatının en önemli sanatçılarından biri olan Botticelli ilk yapıtlarından itibaren dikkat çekmeyi başarmış; eserlerinin konularını dinden ve mitolojiden seçerek sadece yaşadığı dönemde değil, yüzyıllar sonra da ikonik bir sanatçı olarak kalmayı başarmıştır. Resmettiği sahnelerde bolca figür kullanan sanatçının kendine özgü bir üslübu vardır; devinimli, salınım içinde çizgiler kullanan sanatçı için hareketli kumaşlar ve saçlar olmazsa olmazdır.

İtalyan sanatçı ve sanat tarihçisi olan Giorgio Vasari, Botticelli’den; “Botticelli, sancakları ve başka kumaşları, renklerin akmadan iki tarafta da görüneceği şekilde malzemeyi örerek nasıl yapılacağını bulan ilk insanlardandı.” diye bahsetmiştir.

Rönesans dönemi sanatçıları on beşinci yüzyılın ikinci yarısında, tablolarının konuları için klasik antik çağın geleneklerine dönmeye başlamışlardır. Homeros, Vergilius ve Ovidius gibi şairlerin eserlerinde anlatıldığı üzere Yunan ve Roma mitolojileri; hayatları, aşkları ve yaptıklarıyla ressamların tablolarında hümanizm ve natüralizmin yeni ruhunu ifade edebilecekleri ve sanatsal varlıklarının popülerliğini günümüze kadar yitirmeden ulaştırabilecekleri kurgusal birer model olan tanrılar, yaratıklar ve kahramanlarla dolu, göz alıcı bir dünya sağlamıştır. Ressamların konu olarak antik çağ tanrı ve tanrıçalarını seçme sebebi; figürler ve fon olarak kullanabilecekleri dekorların çok fazla olmasıdır.

Botticelli’nin bu eserinde Venüs arkasına yaslanmış, Mars ise bitkin şekilde uyurken resmedilmiştir. Venüs, güçlü savaş tanrısını eğlendirebildiği sürece yeryüzünde barış olacaktır. Mars’ın etrafındaki Satirler onun mızrağı, miğferi ve zırhı ile oynarken bile onu uyandıramazlar; bu sırada Mars, kulağına üflenen deniz kabuğundan ve başının etrafında vızıldayan yaban arılarından habersizdir.

İtalyanca “vespe” diye adlandırılan yabanarıları, Botticelli’nin 1483’te Vespucci ailesi için yaptığı bu eserde Vespucci ailesini simgelemektedir. Tablonun şekli dolayısıyla; şömine üstü ya da yatak odası gibi özel bir yer için tasarlandığı düşünülmektedir.

Temel öğelerden bahsetmek gerekirse; 2 mitolojik karakterimizden biri olan Venüs, güzellik ve aşk tanrıçasıdır. Ayrıca, Botticelli’nin Venüs’ün Doğuşu (Birth Of Venüs) adlı eseri, onun bir kabuğun üzerinde kıyıya savruluşunu resmetmektedir. Eşi Vulcanus tarafından dövülmüş bir kemerle erkekleri esir eden Venüs, çağdaş güzelliğin temsilcisi olarak resmedilmiştir. Nü kadın figürleri üzerinde çalışan ressamlar geleneksel olarak onu tahrik edici şekilde arkaya yaslanırken göstermişlerdir. Onun özel sembolü aşk tanrısıydı; diğer sembolleri ise gül, mersin, kuğu, kumru ve altın elmaydı.

Bunların yanında resmin diğer öğesi, Jüpiter ve Juno’nun oğlu olan Mars, zırhı ve kalkanı ile militan bir figür olarak gösterilir, Mars alegorilerde sevginin ve zekanın savaştan üstün geldiğini göstermek için belirir. Olumsuz rolünde, savaşın uygar arayışları ayaklar altına aldığı zamanlarda, barışın üstün hedefini de vurgulayabilir. Mars’ın en önemli ilişkisi Venüs ile olmuştur; her ne zaman Venüs’ün eşliğinde olsa, zırhını çıkarmış ve dünyada barış olmuştur.

Silahlarıyla güçlü olan Mars savaşın vahşi çalışmalarını yönetir, buna rağmen, her zaman canlı kalan aşk yarası yüzünden yenilmiş bir halde kendini kucağınıza atar.” Bu tema Mars’ın kenara bıraktığı zırhı ile teklifsiz şekilde etrafta oynayan “putto”larla mizah yollu ele alınabilir.

Günümüzde Rönesans döneminin en bilinen sanatçılarından biri olan Botticelli’nin keşfedilip popüler olması 19. yüzyılda gerçekleşmiştir. Sınırları belirlemek için çizdiği koyu renkli kontur çizgileri, gerçekçi görünümü dekoratif yansıtabilmek için verdiği bir tavizdir; ancak bu taviz aynı zamanda sanat dünyasında etki yaratmasına da sebep olmuştur.

Botticelli’nin 1483 yılına ait “Venüs ve Mars” eseri, Londra’daki Ulusal Galeri (National Gallery)’de bulunmaktadır.

KAYNAK-1: Sanatın Gizli Dili

KAYNAK-2:WANNART

0 thoughts on “ÜNLÜ TABLOLARIN HİKAYELERİ

 1. 1xbet зеркало рабочее на сегодня says:

  Your comment is awaiting moderation.

  Несмотря на тот факт, что букмекерская контора 1хбет рабочее зеркало на сегодня содержит официальную лицензию и зарегистрирована на Кюрасао, Нидерландских Антильских островах, в РФ ее портал систематически блокируется. Однако игроков конторы это не может волновать, поскольку руководство компании предприняло надлежащие операции в верном направлении, гарантировав всем своим посетителям реальность входа на ресурс когда угодно, пусть даже при условии блокировки официального ресурса 1xbet. Основания блокировки ресурса В Российской федерации утвержден законопроект, ограничивающий или запрещающий деятельность БК, которые не выполняют следующие условия: Реальная регистрация в пределах Российской Федерации, получение разрешения и уплата налоговых платежей в бюджет. Вход в состав СРО. Так как букмекерская контора уже имеет международную лицензию, ее субъекты сочли нормативы государства повышенными, за что подвергалась блокированию. В последнее время работы 1xbet на территории России по заключению суда оказалось заблокировано больше 500 доменных имен. Только это не мешает фирме возобновлять деятельность, а ее посетителям использовать все сегменты ресурса, делать ставки и выигрывать деньги. Каким способом зайти на блокированный вебсайт Для того, чтобы обойти блокировку, работники фирмы предлагают всем своим посетителям доступ к зеркалам 1xbet. Зайти на действующую сборку веб-сайта сможете с помощью гиперссылки 1xbet зеркало. Это несложный и удобный способ пользования букмекерской конторой. Во время применения рабочего зеркала сохраняются все индивидуальные сведения, включая счета и аккаунт, вдобавок зеркало в точности копирует главный портал. Он столь же качественно защищен и полностью не опасен для выполнения ставок, внесения и получения денежных средств. Рабочее зеркало блокированного главного веб-сайта – один из наиболее комфортных методов продолжения выполнения игровых ставок без мизерного риска и хлопот.

  Cevapla
 2. 1хбет зеркало рабочее на сегодня says:

  Your comment is awaiting moderation.

  Несмотря на тот факт, что контора букмекерская 1xbet имеет официальную лицензию и зарегистрирована на Кюрасао, Нидерландских Антильских островах, в Российской федерации ее сайт систематически подвергается блокированию. Только абонентов конторы это не может беспокоить, поскольку управление фирмы выполнило соответствующие шаги в верном направлении, обеспечив своим посетителям способность входа на портал в любое время, даже при условии блокировки официального ресурса 1xbet. Причины блокировки сайта В Российской федерации утвержден закон, ограничивающий или запрещающий деятельность БК, какие не выполняют следующие условия: Официальная регистрация на территории Российской Федерации, приобретение разрешения и оплата налогов в госбюджет. Вход в состав СРО. Потому, что букмекерская контора уже имеет в распоряжении транснациональную лицензию, ее представители сочли нормативы государства завышенными, за это подверглась блокированию. В последнее время работы 1xbet на территории Российской Федерации по заключению суда оказалось блокировано больше 500 доменов. Но это не мешает фирме возобновлять деятельность, а ее клиентам использовать все разделы проекта, делать ставки и выигрывать деньги. Каким образом войти на заблокированный интернет-сайт С целью обойти блокирование, работники фирмы предоставляют своим абонентам вход к зеркалам 1xbet. Войти на функционирующую версию сайта можно посредством гиперссылки 1xbet зеркало скачать. Это простой и удобный способ использования букмекерской конторой. Во время использования рабочего зеркала хранятся абсолютно все личные сведения, в том числе счета и учетка, вдобавок рабочее зеркало точно копирует главный интернет-сайт. Он настолько же качественно защищен и целиком не опасен для осуществления игровых ставок, внесения и получения средств. Рабочее зеркало блокированного основного ресурса – один из наиболее комфортных вариантов дальнейшего продолжения организации игровых ставок без мизерного риска и затруднений.

  Cevapla
 3. 1хбет зеркало рабочее на сегодня says:

  Your comment is awaiting moderation.

  Несмотря на тот факт, что контора букмекерская 1xbet рабочее зеркало прямо сейчас на сегодня имеет официальную лицензию и зарегистрирована на Кюрасао, Нидерландских Антильских островах, в РФ ее ресурс постоянно блокируется. Но клиентов фирмы это не должно волновать, так как руководство фирмы выполнило соответствующие шаги в правильном направлении, гарантировав своим клиентам способность входа на интернет-сайт в любой момент, пусть даже при условии блокировки официального сайта 1xbet. Причины блокировки сайта В Российской федерации принят законопроект, который ограничивает или запрещает активность БК, какие не исполняют последующие требования: Официальная регистрация на территории Российской Федерации, приобретение разрешения и уплата налоговых платежей в бюджет. Вход в состав СРО. Так как БК уже имеет транснациональную лицензию, ее субъекты сочли требования государства повышенными, за это подвергалась блокированию. В последнее время работы 1xbet на территории России по заключению суда было заблокировано больше 500 доменов. Только все это не мешает компании продолжать деятельность, а ее посетителям использовать все сегменты вебсайта, делать ставки и получать выигрыш. Как зайти на заблокированный сайт Для того, чтобы обойти блокирование, работники компании предоставляют своим абонентам доступ к рабочим зеркалам 1xbet. Зайти на работающую версию ресурса сможете при помощи ссылки 1xbet зеркало. Это несложный и комфортный метод использования БК. Во время использования зеркала сохраняются все личные сведения, в том числе счета и аккаунт, вдобавок рабочее зеркало точно воспроизводит главный web-сайт. Он настолько же качественно защищен и целиком безопасен для выполнения игровых ставок, внесения и вывода денежных средств. Рабочее зеркало заблокированного основного сайта – один из самых удобных способов продолжения выполнения ставок без мизерного риска и хлопот.

  Cevapla

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir